Обама убрал начальника агентства ПРО за оскорбления
Вице-президент США Барак Обама решил об отставке начальника агентства по противоракетной защите (ПРО) Патрика О`Райлли, которого винят в топорном послании с подвластными.
Про это назвал министр иностранных дел Леон Панетта.
Обама доверил возглавить ведомство контр-адмиралу Джеймсу Сирингу, раньше управлявшему регулированием соединенных боевых систем. Белый дом может представить его кандидатуру в Парламент задолго до начала осенних депутатских каникул.
Некоторые слухи о замене главы агентства ПРО вышли еще в начале мая. Патрик О`Райлли занимал собственный пост с 2008 года. В начале мая в отношении адмирала стартовало внутриведомственное следствие. Проверка продемонстрировала, что он периодически бесславил собственных подвластных — это привело к отставке 6 человек в начальстве ведомства. После оглушительного дебоша Белый дом принял решение отыскать агентству нового главу.
Отставка одного из главных североамериканских переговорщиков в разговоре Города Москва и Вашингтона по евроПРО совпала с тупиком в переговорах, вину за который сейчас можно поручить и на экс-главу профильного ведомства США.
По элементам: РБК