Премьер Италии колеблется в дальнейшем ЕС
Несогласия в отношении путей преодоления долгового и денежного кризиса в Европе формируют опасности для самого существования Евросоюза, сообщил премьер Италии Марио Монти.
Как рассказывает агентство Bloomberg, его объяснения сопряжены с увеличившимся противоборством среди азиатских лидеров связанным с о помощи Азиатским главным банком (ЕЦБ) Испании и Италии на долговых рынках.
«Интенсивность, сопутствовавшая еврозону в последнее время, продемонстрировала симптомы психического расслоения в Европе, — заявил Монти в своем интервью германскому журналу Spiegel. — Я могу только встречать утверждение ЕЦБ о том, что на рынке гособлигаций еврозоны имеются значительные перебои. Также верна и фраза, что определенным странам нужно примиряться с «очень повышенной» ценой финансирования собственной задолженности. Как раз это я заявлял давно».
Глава ЕЦБ Марио Драги на прошедшей неделе опять заинтересовал общественности к проблематичной обстановки на долговых рынках ряда европейских стран. Трейдеры полагались, что за этим последует оглашение о свежих границах ЕЦБ для снятия напряженности, к примеру, о выкупе гособлигаций Испании и Италии на второстепенном рынке. Но М.Драги сообщил, что Испании и Италии надо будет отправить официальный запрос о восстановлении такого выкупа.
Рынки вначале истрактовали его представление как отказ от помощи проблематичным странам, но потом сделали вывод, что ЕЦБ готов предоставить помощь, однако пока не известны ее критерии и сроки.
Напоминаем, Испания с 1 июля запретила рассчитываться доступными за приобретения более 1 000 euro. Такие условия 2-й части «антикризисного законопроекта», принятого правительством Марио Монти.